Чиллер: применение, виды и особенности

Если в Вашей работе без применения охлаждающего оборудования или такого, что поддерживает температурный режим никак не обойтись - Вам необходимый наш чиллер. Наша компания «Холодильные системы» реализует чиллеры промышленные от производителя хорошего качества и по оптимальной цене.

Для чего нужен чиллер?

Основное назначение чиллера - обеспечение правильного температурного режима технологических процессов, охлаждения оборудования, оснастки систем кондиционирования (система чиллер-фанкойл). Промышленные чиллеры используют во всех отраслях производства, где есть необходимость в отводе лишнего тепла, например пищевая, ликеро-водочная, машиностроительная, металлообрабатывающая, химическая, нефтехимическая и др. Этот тип холодильных машин выполняет широкий спектр задач холодоснабжения в промышленных, бытовых и развлекательных сферах. Также эти агрегаты используют в медицине, для кондиционирования промышленных и коммерческих помещений, холодоснабжения ледовых арен.

Принцип действия чиллера можно сравнить с работой холодильника, поскольку это тот же тепловой насос, который забирает энергию в охлаждающей жидкости и отводит ее из системы.

Типы чиллеров:

  1. Чиллеры с осевым вентилятором для охлаждения конденсатора. Они устанавливаются вне помещения: на балконах, улицы, плоских крышах; Гидромодуль расположен рядом (или встроенный) с чиллером. По трубопроводам жидкость разводится по помещениям здания к фанкойлам.
  2. Чиллеры с центробежным вентилятором для охлаждения конденсатора. Они устанавливаются в замкнутых помещениях внутри зданий (подвалах, чердаках, служебных помещениях).
  3. Чиллеры с выносным конденсатором. Их можно устанавливать в закрытых помещениях, а конденсаторный блок выносить вне помещения.
  4. Чиллеры с водяным охлаждением конденсатора. Водяной чиллер с такой схемой устанавливается в подсобном помещении (венткамере, подвальном помещении, специально выделенном месте и т.п.).
  5. Чиллеры абсорбционные. В таких чиллерах как холодильного агента используется не фреон, а водные растворы, кипящая при низком давлении.


В ассортименте нашей компании "Холодильные системы" чиллер с воздушным охлаждением конденсатора и осевыми вентиляторами, чиллер - установка для охлаждения жидкостей, тепловые насосы и чиллер.

Используя наши чиллеры Вы получите следующие преимущества:

  • длительный эксплуатационный ресурс;
  • высокое качество комплектующих и материалов;
  • оптимальные технические характеристики;
  • автоматическое управление системой;
  • универсальность использования в различных отраслях.

Если Вас интересует любой вопрос или хотите получить помощь в оформлении заказа - напишите или позвоните нашим менеджерам. Будем рады видеть вас клиентами нашей компании!