Что такое чиллер: принцип его работы

Люди, которые интересуются тепловым оборудованием или работают в сфере обслуживания таких установок, обычно знают, что такое чиллер.

Чиллер - это агрегат, который предназначен для охлаждения жидкости, используемой в качестве теплоносителя систем кондиционирования. Принцип его работы основан на максимально быстром охлаждении любого теплоносителя с помощью физических свойств рабочего вещества и возвращении жидкости с низкой температурой назад в систему кондиционирования.

Данное оборудование широко используется в металлообработке, химической, пищевой промышленности, машиностроении, металлургии, индустрии литья пластмасс для снижения температуры жидкости, циркулирующей в рубашках контура охлаждения и достижения оборудованием заданной температуры.

Главными составляющими компонентами чиллеров являются:
1. Испаритель - это теплообменное устройство, которое предназначается для аккумулирования тепла в охлаждение вещества теплоносителя.
2. Компрессор - устройство, которое обеспечивает циркуляцию хладагента в чиллер с максимальной температурой до +70 градусов Цельсия и давлением до 3 МПа. В зависимости от сферы использования, может быть нескольких видов: поршневой, винтовой, спиральный, центробежный, роторный.
3. Конденсатор - механизм для охлаждения пара хладагента.
4. Дроссель - специальное устройство, которое предназначено для снижения давления и перевода хладагента в жидкую фазу.

В качестве хладагента в чиллере может циркулировать любой вид охладителя - вода, этилен-гликоль, тосол, фреон. Теплоносителем в охладительных установках выступает вода. При этом нагретый до температуры 12-15 градусов Цельсия теплоноситель приходит из охлаждаемого оборудования в испаритель, где хладагент забирает тепло и нагревается от непрямого контакта. В результате хладагент сравнительно быстро закипает, при этом расширяется и испаряется, переходя в газообразное фазовое состояние. Теплоноситель при этом охлаждается до температуры 7-10 градусов Цельсия.

Для снижения температурного показателя, хладагент в газообразном виде поступает в компрессор, повышает его давление и, соответственно, температуру от 80 до 90 градусов Цельсия. После сжатия пары поступают прямо в конденсатор, где осуществляется быстрое снижение температуры хладагента благодаря обдуву воздухом из атмосферы. Тепло выделяется наружу и, в случае необходимости, может применяться в фанкойлах для дальнейшего нагрева воздуха в помещениях. Далее хладагент фильтруется через специализированный осушитель, который удаляет из него лишнюю влагу и поступает в дроссель, который понижает давление вещества и переводит его в жидкую фазу перед подачей снова в испаритель для запуска очередного цикла охлаждения теплоносителя.

Купить чиллер и другое тепловое оборудование можно в компании «Холодильные системы». Мы осуществляем качественное техническое обслуживание холодильного оборудования в максимально короткие сроки.

Предоставляем гарантию на товары от 12 до 36 месяцев.

Более подробную информацию смотрите на сайте или спрашивайте у консультантов.