Как работает компрессор холодильный и какие основные принципы его работы?

Большинство аварий компрессоров вызваны неправильной работой системы охлаждения, в которой установлен компрессор. Задачей эксплуатации и технического обслуживания компании "Холодильные системы" - выявить и удалить все дефекты, чтобы защитить компрессор холодильный от неисправности, поломки, аварии. Еще перед монтажом все оборудование, которое предлагает наша компания, проходит полную проверку на работоспособность.

Компрессор в холодильной системе играет очень важную роль, ведь он отсасывает пары хладона из испарителя, сжимает их и нагнетает в конденсатор.

Компрессор холодильный - это основной и самый важный элемент системы охлаждения.

Он заставляет работать охлаждающий фактор в системе, обеспечивая при этом необходимое массовое напряжение потока течения. Одновременно компрессор повышает давление до необходимого давления конденсации. Это элемент, через который проплывающий охлаждающий фактор снижает свое давление до давления испарения, который разделяет охлаждающую систему на систему с высоким давлением и низким. Если к этому добавить то, что стоимость компрессоров составляет около 40-60% от полной системы, то понятно, что это самый важный и самый сложный элемент охлаждающей системы. Холодильный компрессор выполняет следующие функции:

  • - отсасывает пары холодильного агента с испарителя, снижая в нем давление и тем самым поддерживая низкую температуру кипения рабочего тела;
  • - сжимает пары холодильного агента;
  • - нагнетает пары холодильного агента в конденсатор.

Компрессор холодильный работает как тепловой насос, именно это и отличает его от компрессоров другого назначения. В зависимости от марки компрессора, говорят о его основных параметрах. Классифицируют компрессоры по многим признакам:

  • - по принципу действия различают: поршневые, ротационные и турбокомпрессоры;
  • - по холодопроизводительности компрессоры бывают: малые (до 14 кВт), средние (от 14 до 105 кВт) и крупные (свыше 105 кВт);
  • - по числу цилиндров их делят на: одно- и многоцилиндровые (двух-, четырех-, шести-, восьмицилиндровые).
  • - по числу ступеней сжатия: одно-, двух- и многоступенчатые.
  • - по использованию хладона: аммиачные (А), фреоновые (Ф) и т.д.
  • - по расположению осей цилиндров различают компрессоры: горизонтальные, вертикальные, У-образные, с расположением осей цилиндров под углом, и веерные.

Поэтому перед покупкой таких важных вещей нужно обращать внимание на компанию, в которой вы это все покупаете. Компания "Холодильные системы" осуществляет монтаж и проводит сервис на высшем уровне. Она делает все, чтобы этот важнейший элемент охлаждающей системы был исправным.

И помните, правильное и быстрое устранение причины поломки компрессора позволит избежать его поломки в будущем.